Como mudar para a educação em casa?

Respostas às perguntas feitas principalmente pelos pais que decidem abandonar a escola em favor da educação familiar.

Primeiro, você precisa entender a terminologia e entender  que formas de educação, além da frequência tradicional de uma escola de massa, existem hoje no campo jurídico . Por exemplo, educação em casa e educação familiar são duas coisas diferentes. Aqui falaremos sobre família, a fim de responder às principais perguntas que surgem para os pais que entendem que uma escola comum não é adequada para seus filhos.

1. É POSSÍVEL TRANSFERIR UMA CRIANÇA PARA A EDUCAÇÃO FAMILIAR À VONTADE?

Só assim é feito. Quanto mais nova a criança, maior o desejo desse pai, mais velha – mais essa é sua escolha.

Especificamente, de acordo com o Artigo 17 da Lei atual “Sobre Educação”, existem várias maneiras de aprender: tempo integral na escola (ou seja, como a maioria das crianças), não na escola (educação familiar), na escola em período parcial ou ausente (como crianças atletas sérias, por exemplo). Para selecionar uma forma de educação, não são necessárias permissões e aprovações de ninguém, apenas uma decisão equilibrada e informada da família.

Artigo 17. Formas de educação e formas de treinamento

1. Na Federação, a educação pode ser obtida: 1) em organizações envolvidas em atividades educacionais; 2) organizações externas envolvidas em atividades educacionais (na forma de educação familiar e auto-educação).
2. O treinamento em organizações envolvidas em atividades educacionais, levando em conta as necessidades, habilidades da pessoa e dependendo da quantidade de aulas obrigatórias de um professor com os alunos, é realizado em período integral, meio período ou meio período.
3. A educação na forma de educação familiar e auto-educação é realizada com o direito de aprovação subsequente, de acordo com a parte 3 do artigo 34 desta Lei Federal de certificação final intermediária e estadual em organizações envolvidas em atividades educacionais.
4. É permitida uma combinação de várias formas de educação e formas de treinamento. 

2. EM QUE CASOS É APROPRIADO?

Cada família toma uma decisão à sua maneira. A resposta geral, talvez, é a seguinte: quando os objetivos da família e da escola são tão divergentes que não é mais possível interagir pacificamente. É difícil dar exemplos, porque sempre há uma pessoa que não os convence – eles dizem que esse não é um motivo para deixar a escola, você pode tolerar.

Eu direi em termos gerais: alguns querem passar mais tempo com a família, outros é importante construir de maneira mais flexível seu programa educacional fora da escola (de manhã – patinação artística à tarde – estúdio de teatro à noite – cursos de espanhol), enquanto outros perceberam que a qualidade da educação em uma escola de massa não está em lugar algum não é bom e, se você tentar, não será pior.

3. COM QUEM DEVO ENTRAR EM CONTATO QUANDO A DECISÃO ESTIVER MADURA?

De acordo com o parágrafo 63 do artigo 63 da Lei “Sobre a educação” sobre a transição da criança para a forma de educação familiar, você deve informar o departamento de educação da cidade ou o governo local do distrito municipal ou distrito da cidade no local de residência. Quem exatamente informar depende do tamanho da sua localidade. Primeiro você precisa ligar para a autoridade educacional e lá eles a enviarão.

5. As autoridades locais dos distritos municipais e urbanos mantêm registros de crianças elegíveis para a educação geral em cada nível e que vivem nos territórios dos respectivos municípios, e as formas de educação determinadas pelos pais (representantes legais) das crianças.
Quando os pais (representantes legais) das crianças escolhem a forma de educação geral na forma de educação familiar, os pais (representantes legais) informam o governo local do distrito municipal ou distrito da cidade sobre a escolha nos territórios em que vivem.
 

4. ELES NÃO PODEM PERMITIR A TRANSFERÊNCIA PARA A EDUCAÇÃO FAMILIAR?

A declaração da pergunta está incorreta na raiz. Os pais não pedem permissão, informam as autoridades locais sobre sua decisão. Portanto, eles não podem permitir.

5. A CRIANÇA PERMANECE “APEGADA” A UMA ESCOLA ESPECÍFICA?

Os professores são obrigados a procurar as crianças que estudam constantemente na escola em que esses professores trabalham – se por algum motivo (por exemplo, devido a uma doença), as crianças não puderem assistir às aulas. Se os pais escolherem a educação familiar, os professores não devem e não virão para a família.

A questão do “anexo” surge apenas em conexão com a certificação. Para fazer isso, você realmente precisa procurar o diretor com antecedência, conhecer e conversar sobre seus planos de obter a certificação nesta escola. Na véspera dos exames, o diretor matriculará a criança na escola por seu pedido pelo período de aprovação na certificação intermediária e, após a aprovação, expulsará.

A criança não pode ser atada até o momento da certificação, hoje é o GIA após o 9º ano. Ainda assim, a maioria dos pais organiza os exames mais cedo, por exemplo, após cada ano de estudo ou após a quarta série. Mas nem todo mundo está recorrendo às escolas mais próximas para isso. Entre os “membros da família”, os contatos online com as escolas são muito populares. Existem ofertas escolares na Internet que podem fazer os exames de seu filho mediante taxa.

6. COM QUE IDADE POSSO FREQUENTAR A EDUCAÇÃO FAMILIAR?

Teoricamente, em qualquer caso, é preciso entender que a decisão não está relacionada à idade, mas às tarefas de desenvolvimento e organização da vida da criança que se tornam difíceis de resolver ao frequentar a escola.

Também existe o risco de que, tendo “vivido” por vários anos na escola, a criança não seja capaz de entender por que e como viver sem escola. 

7. PRECISO ESCREVER CONTROLE?

Somente os trabalhos que você discutiu com o seu centro de certificação são necessários. E o que exatamente é, a escola mais próxima ou um escritório externo em Novosibirsk não é importante. No entanto, escrever testes para autoteste é certamente útil. Embora não seja necessário.

8. PRECISO INFORMAR SOBRE AS QUALIFICAÇÕES DOS PROFESSORES CONTRATADOS?

Um momento de responsabilidade parental surgirá durante o período de certificação. Se a criança é certificada no nível “3” e acima – tudo está bem e ninguém se importa com o que você conseguiu.

9. COMO PASSAR NO EXAME?

O exame unificado do estado é uma forma de aprovação na certificação final do estado (GIA). Como em qualquer certificação, a criança precisa selecionar itens com antecedência e escrever uma declaração na escola mais próxima.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *